версия сайта

Финансовые институты. Ценные бумаги. Фондовый рынок

1.

Заполните пропуск в таблице.

Виды ценных бумаг

Их свойства

Ценнаябумага, удостоверяющая владение долей в капитале предприятия и дающая право на получение части прибыли предприятия
 облигация  Ценная бумага, дающая владельцу право требовать погашения в установленные сроки

2. Организация, которая в условиях рынка призвана обеспечить регулярное осуществление купли-продажи акций, облигаций и других ценных бумаг называют
коммерческим банком
фондовым рынком
инвестиционным фондом
центральным банком
3.

Установите соответствие между объектами купли-продажи и видами бирж, на которых они продаются.

ОБЪЕКТЫ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

ВИДЫ БИРЖ

А) деньги различных государств

Б) контракты на поставку природного газа

В) акции предприятий

Г) облигации

Д) партии экзотических фруктов

1) товарно-сырьевая

2) фондовая

3) валютная

Б

Г

Д

4. Центральный банк, в отличие от коммерческих банков
принимает вклады от насления
устанавливает учётную ставку
выдаёт потребительские кредиты
осуществляет валютные операции
5.

Верны ли следующие суждения о ценных бумагах?

А. Облигация и вексель являются денежными обязательствами выпустившего их субъекта.

Б. Чеки могут использоваться дляоплаты потребительских товаров и услуг.

Верно только А
Верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
6.

Верны ли  следующиесуждения о роли банков в экономической жизни?

А. Банки предоставляют ссуды субъектам экономики.

Б. Банки являются посредниками в платежах между субъектами экономики.

Верно только А
Верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
7.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Деятельность на фондовой бирже могут осуществлятьтолько её члены, которые проходят соответствующую _________(А). Только дилеры и брокеры являются участниками, которые могут торговать на фондовой бирже.

К дилерам относятся банки и _________(Б), которые занимаются торговлей ценными бумагами. Они ведут дела от своего имени, за свои деньги и не занимаются ________(В).

Брокеры - __________(Г), которые имеют право совершать операции с ценными бумагами по поручению клиента и за его счёт. Работа брокера проста: клиент отдаёт ему приказ о продаже или покупке ценных бумаг, а брокер размещает эту заявку  на ________(Д) для поиска встречной заявки, после чего обе они выполняются.

Работоспособность биржи поддерживают регистратор и клиринговая компания. Регистратор ведёт реестр всех ________(Е). Клиринговая компания осуществляет расчёты за проданные и поставленные товары и ценные бумаги, а также за оказанные услуги.

Слова в списке даны в  именительном падеже. Каждое слово или словосочетание может быть использовано только один раз.

1) владельцы ценных бумаг

2) инвестиционные компании

3) рынок

4) посреднические операции