Дети нуждающиеся в особой заботе

Дети нуждающиеся в особой заботе

Национальная стратегия действий в интересах детей

Одно из направлений  Национальной стратегии -  равные возможности для детей,  нуждающихся в особой заботе государства.

К категории детей, нуждающихся в особой заботе государства, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов и ВИЧ-инфицированных детей.

Задачи Национальной Стратегии:

• Обеспечение полноценного участия детей детей-инвалидов и детей с ОВЗ в общественной жизни, получение качественного образования всех уровней, реализуя их права на инклюзивное образование по месту жительства профессиональную подготовку, доступную среду.

•  Создание условий для социализации детей-инвалидов и детей с ОВЗ с внедрением их в среду здоровых сверстников и обеспечением их участия в культурной и спортивной жизни и других массовых мероприятиях.    (социо-культурная интеграция)

•   Создание единой системы служб ранней помощи для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, включающей медицинскую, реабилитационную, коррекционно-педагогическую помощь ребенку, социально-психологическую и консультативную помощь родителям;

• Совершенствование механизма межведомственного взаимодействия медицинской, образовательной и  социальной отрасли

Реализация Национальной Стратегии в СМР

• §ОО СМР активно ведут деятельность в реализации поставленных задач. Необходимо систематически обобщать и публично отражать результаты проделанной работы.

• В связи с этим, с февраля 2015 г., рекомендовано создать на сайтах ОО, раздел: «Дети, нуждающиеся в особой заботе».

Методические материалы (Смотреть)

Паспорт доступности объекта социальной сферы (Смотреть)

Дорожная карта по обеспечению доступностью объектов социальной сферы (Смотреть)

Доступность для граждан, нуждающихся в особой заботе (Смотреть)